Определите обьем HCl полученного при взаимодействии 3 молей KCl и 49 грамм H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:21
    0
    H2SO4+2KCl=K2SO4+2HCl

    M (KCl) = 39+35,5 = 74,5

    v (H2SO4) = 49/98=0,5 моль. сульфатн. в недост.

    49 2 х

    98 22,4

    2 х = 11,2

    х = 5,6