1 Задача. В 550 г воды растворили 30 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю хлорида натрия в полученном растворе.

2 Задача. Какая масса оксида ртути (II) потребуется для получения 12, 8 грамм кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:37
    0
    1)

    W = m2 / (m1+m2) * 100%

    30 / (30+580) * 100%=30/580*100%=0,05*100%=5%

    2)

    2HgO + t = 2Hg + O2

    n (O2) = 12,8/32 = 0,4 моль

    n (HgO) = 0,4*2 = 0,8 моль

    m (HgO) = 217*0,8 = 173,6 г