К 200 г, 10 % раствора NaCl (или HCl) добавили 15 г этой же соли. Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:00
    0
    НCl не соль а кислота.

    w (NaCl) = 200 г*0,1 + 15 г/215 = 0, 1623 или 16,2%

    Сначала находим массу соли в растворе - 200*10%/100%

    Затем массу раствора 200 г+15 г = 215 г

    Затем массу соли общую 20 г+15 г=35 г

    35 г/215 г = 0, 1627, умножаешь на 100%