Известняк массой 200 г, 10% примесей, обработали бромоводородной кислотой. Определить массу и объем газа.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:20
    0
    M (CaCO3) = 200*0.9=180 г

    n (CaCO3) = 180/100=1.8 моль

    CaCO3+2HBr=CaBr2+CO2+H2O

    1 моль 1 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1.8 моль

    V (CO2) = 22.4*1.8=40.32 л

    m (CO2) = 44*1.8=79.2 г