оксид хрома (4) прореагировал с гидроксидом калия. полученное вещество обработали серной кислотой, из образовавшегося раствора выделили соль оранжевого цвета. эту соль обработали бромоводородной кислотой. полученное простое вещество вступило в реакцию с сероводородом. напишите уравнения четырех полученных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:12
    0
    1) CrO3+2KOH=K2CrO4+H2O

    2) K2CrO4+H2SO4 = K2Cr2O7+K2SO4+H2O (K2Cr2O7 - оранжевого цвета)

    3) K2Cr2O7+14HBr=2CrBr3+3Br2+2KBr+7H2O

    4) Br2+H2S=S+2HBr

    решали чуть ранее