Дано органическое вещество x массой 16,2 г. нециклического строения. При сгорании этого вещества получается 26,88 л. CO2 и 16,2 г. H2O. Известно, что 1 моль этого вещества в присутствии катализатора присоединяет только 1 моль H2O и данное вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра. Найти молекулярную и структурную формулы, а также уравнение гидратации.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 03:07
    0
    1) n (CO2) = V (CO2) / Vm = 26,88 л / 22,4 л/моль = 1,2 моль

    по уравнению: n (CO2) = n (C) = 1,2 моль

    2) n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 16,2 г / 18 г/моль = 0,9 моль

    по уравнению: 2n (H2O) = n (H) = 1,8 моль

    3) n (O) = m (O) / M (O) = (m (CxHyOz) - m (C) - m (H)) / M (O) = (16,2 г - 12 г/моль*1,2 моль - 1 г/моль*1,8 моль) / 16 г/моль = 0 моль.

    4) С : H = 1,2 : 1,8 = 2:3

    Простейшая формула С2H3

    C2H3 - - - > C4H6 - бутин или бутадиен.

    5) Присоединяет только 1 моль H2O на катализаторе = > это бутин

    Не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра = > бутин-2

    6) H3C - C = - C - CH3 + H2O = H3C - C (O) - CH2 - CH3 - бутанон.

    Реакция протекает в присутствии солей ртути Hg (2+).