При сгорании 16,2 г органического вещества нециклического строения получили 26,88 л углекислого газа и 16,2 г воды. Известно, что 1 моль этого органического вещества в присутствии катализатора присоединяет только 1 моль воды и данное вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 14:11
    0
    CxHy=CO2 + H20

    n (CO2) = 26,88/22,4=1,2 (моль)

    1 CO2 - 1,2 моль

    1 С - х моль

    х=n (C) = 1,2 моль

    m (C) = 1,2*12=14,4 (г)

    n (H2O) = 16,2/18=0,9 (моль)

    1 H2O - 0,9 моль

    2 H - x моль

    x=n (H) = 1,8

    m (H) = 1,8*1=1,8 (г)

    Т. к масса исходного углеводорода равна 16,2=14,4+1,8, следовательно, что кроме углерода и водорода туда больше не входит.

    Определим состав

    C (1,2) : H (1,8) = C (4) : H (6)

    C4H6+H20=C4H7OH

    В реакции алкинов на ртутных катализаторах с водой получается спирт, данная р-ция выше.
  2. 25 октября, 15:21
    -1
    M (C) = 26,88*12/22,4 = 1,8 г

    m (H) = 16,2*2/18 = 14.4 г

    По закону сохранения массы реагирующих веществ:

    mисх. = mпрод.

    Углеводород без кислорода

    С: Н = 14,4/12 : 1,8/1 = 1,2 : 1,8 = 4 : 6

    Это бутин-1.