При сгорании 20 г ациклического органического вещества образовалось 66 г CO2 и 18 мл H2O. Это вещество реагирует с аммиачным раствором оксида серебра. Один моль этого вещества может присоеденить только один моль воды. Определить строение этого вещества.

(Можно

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:54
    0
    Дано:

    m (орг. в-ва) = 20 г

    m (CO2) = 66 г

    V (H2O) = 18 мл

    ρ (H2O) = 1 г/мл

    Найти:

    Строение в-ва-?

    n (C) = n (CO2) = 66 г/44 г/моль = 1,5 моль

    m (C) = 1,5 моль*12 г/моль = 18 г

    n (H) = 2n (H2O) = (2*18 мл*1 г/мл) / 18 г/моль = 2 моль

    m (H) = 2 моль*1 г/моль = 2 г

    m (O) = 20 г - 18 г - 2 г = 0 г

    n (C) : n (H) = 1.5:2=3:4

    Простейшая формула - С3H4

    2HC≡C-CH3 + Ag2O = 2Ag-C≡C-CH3 + H2O

    пропин пропинид серебра

    HC≡C-CH3 + HOH ⇒ H2C=C (OH) - CH3 ⇒ CH3-C (=O) - CH3 (ацетон)

    Ответ: Пропин, HC≡C-CH3