Осуществите следующие превращения:

SiCl4 → Si → Na2SiO3 → Na2CO3 → Na2SO4 → Na2SiO3

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:14
    0
    SiCl4 + 2Zn = 2ZnCl2 + Si

    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + H2

    Na4SiO4 + 2CO2 + 2H2O = 2Na2CO3 + SiO2*2H2O

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    H2SiO3 + Na2SO4 = Na2SiO3 + H2SO4