Вычислите массовую долю меди и водорода в гипсе CaS04*2H20

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 16:10
    0
    M (гипса) = M (Cа) + M (S) + M (O) + M (H) = 63+32+6*16+4*1=195 г/моль

    w (Cа) = M (Cа) / M (гипса) * 100=63/195*100=32.3%

    w (H) = M (H) / M (гипса) * 100=4/195*100=2%
  2. 10 августа, 19:01
    0
    Cu=64:98*100=65%

    H=2:98*100=2%

    O=32:98*100=33%