При сгорании органического вещества массой 6,90 г образовалось 13.2 г оксида углерода и 8,10 г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формуле вещества, напишите формулы возможных изомеров и назовите; составьте уравнения реакций, характерных для этого спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:20
    0
    Схема горения органического вещества:

    CxHyOz + O2 - > xCO2 + y/2H2O

    Найдем молярную массу вещества:

    М (в-ва) = D*M (возд.) = 1,59 * 29 г/моль = 46,11 г/моль

    Найдем количество сожженного вещества: n = m/M = 6,90 г: 46,11 г/моль = 0,15 моль

    В этом веществе содержится 0,15 х моль углерода, 0,15 у моль водорода и 0,15z моль кислорода.

    Найдем количество вещества атомов водорода и кислорода в соединении.

    n (C) = n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 13,2 г: 44 г/моль = 0,3 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2m (H2O) / M (H2O) = 2 * (8,10 г: 18 г/моль) = 0,9 моль

    Теперь можно найти значения х и у:

    х = 0,3 моль: 0,15 моль = 2; у = 0,9 моль: 0,15 моль = 6

    Число атомов кислорода найдем по формуле для молярной массы:

    М (СxHyOz) = x*Ar (C) + y*Ar (H) + z*Ar (O)

    z = (M (CxHyOz) - x*Ar (C) - y*Ar (H)) / Ar (O) = (46 - 2*12 - 6*1) : 16 = 1

    Формула вещества - С2 Н6 О.

    Оно имеет 2 межклассовых изомера: С2 Н5 ОН - этанол = этиловый спирт, и СН3-О-СН3 - диметиловый эфир.