К 200 г 0,45M раствора BaCL2 (плотность р=1,125 г/мл) добавили 20,0 г 1,1M раствора Na2SO4 (плотность р=1,10 г/мл). Определите массовую долю и молярную концетрацию NaCl?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:14
    0
    1. рассчитаем какое из веществ взято в избытке

    VBaCl2=200·1.125=225 ml

    √BaCl2-0.45·225/1000=0.10 mol - в избытке

    VNa2SO4=20·1.10=22 ml

    √Na2SO4=22·1.1/1000=0.024 mol

    2. найдем массу осадка

    0.024mol xmol y mol

    BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl

    1 mol 1 mol 2 mol

    x=0.024 mol

    m (BaSO4) = 0.024·233=5.592 g

    3. найдем массу раствора и вычтем массу осадка

    mr-ra=200+20-5.592=214.4 g

    4. вычислим массу (m), массовую долю (ω) и молярную концентрацию (См) NaCl

    у=0.024·2/1=0.048 моль

    m=0.048·58.5=2.8 г

    ω=2.8/214.4=0.013 или 1.3%

    См=0.048·1000/214.4=0.22 М