Рассчитать, как будет меняться рН, если к 200 мл воды добавить 0,1 мл 5 моль/л раствора H2SO4, а затем 0,04 г гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:59
    0
    H2SO4 = 2H (+) + SO4 (-2)

    n (H+) = 0.1/1000*5*2=0.001

    pH (H2SO4) = 3

    H2SO4+2NaOH = Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 0.04/40=0.001 моль

    n (H2SO4) = 0.1/1000*5=0.0005 моль

    В-ва прореагировали полностью, pH (Na2SO4) = 7

    pH (конечн.) = 7