Можно решение с дано.

В 160 г воды растворили 40 г гидроксида калия. Найдите массовую долю щелочи в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:07
    0
    Дано: m (H2O) = 160 г; m (в-ва) = 40 г; Найти - w - ?

    Решение:

    m (р-ра) = m (H2O) + m (в-ва) = 160 + 40 = 200 г;

    w = m (в-ва) / m (р-ра) = 40 / 200 = 0,2 (20 %).