Дано:

m (Al) = 200

Найти:

m (Al4C3)

Формула:Al+C-AlC3

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:04
    0
    Во-первых, 4Al+3C=Al4C3

    Во-вторых, находим хим. кол-во алюминия, n (Al) = m (Al) / M (Al) = 200/27=7.4 моль

    n (Al4C3) = 7.4/4=1.85 моль

    m (Al4C3) = 1.85*144=266.4 г

    Ответ: 266.4 г.