при взаимодействии кальция с водой образуется водород массой 10 г. Количество вещества кальция равно (моль)

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 08:08
    0
    100 молей-равно качество вещества кальция
  2. 29 марта, 09:06
    0
    Ca + 2H2O = H2 + Ca (OH) 2

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m/M=10/2=5 моль = = > n (Ca) = 5 моль