Водород, полученный при добавлении магния в раствор сульфатной кислоты массой 220 г с массовой долей кислоты 4,9 %, использовали для восстановления нитробензена массой 98,4 г. Вычислите массу (г) полученного анилина. Ответ округлите до целого числа

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:56
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    по первому уравнению

    м (Н2SO4) = 220*0,049 = 10,78 г

    u (H2SO4) = 10,78/98=0,11 моль

    u (H2SO4) = u (H2) = 0,11 моль

    V (H2) = 0,11*22,4=2,464 л

    по второму уравнению

    u (C6H5NO2) = 98,4/123=0,8 избыток

    u (H2) - 0,11 - недостаток

    u (C6H5NH2) = 0,11/3=0,037

    m (C6H5NH2) = 0,037*93=3,4 г

    округляем до целого, получаем 3 г