При сжигании 2.8 г газа получили 8.4 л СО2 и 6.75 г Н2 О. Один л газа весит 1.875 г (н. у.) Определить молекулярную массу и формулу газа

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:36
    0
    N (CO2) = 8,4/22,4=0,375 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,375 моль

    n (H2O) = m/M=6,5/18=0,36 моль

    n (H) = n (H2O) * 2=0,72 моль

    V (газа) = 2,8/1,875=1,49 л

    M (газа) = m*22,4/V=2,8*22,4/1,49=42 г/моль

    n (C) = 0,375 моль

    n (H) = 0,72 моль

    1:2

    Простейшая формула: CH2

    M (CH2) = 14 г/моль

    Находим коофицент:

    42/14=3

    Истинная формула: С3H6 - это пропен

    M (C3H6) = 42 г / моль