Провели электролиз 200 г. раствора ZnSO4. При этом на аноде получили 5,6 л. газа. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:02
    0
    xg 5.6 L

    K (+) ZnSO4=Zn+SO4 (2-) A (-) 4HOH=2H20+O2

    161g 22.4 L

    x=161*5.6/22.4=40.25g

    w (ZnSO4) = 40.25/200*100%=20%