10. При окислении 6.4 г серы образовалось 16 г оксида. Определите молярную массу эквивалента серы в этом соеди - нении и напишите уравнение соответствующей реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:02
    0
    Ню (S) = м вещ-ва / М = 6.4 / 32 = 0,2

    М (SOx) = м вещ-ва / ню = 16 / 0,2 = 80

    М ("всех O" в соединении) = М (общ.) - М (S) = 80 - 32 = 48

    Кол-во атомов кислорода = М ("всего кислорода" в соединении) / М (О) = 48 / 16 = 3

    Значит:

    2S + 3O2 = 2SO3

    м экв. = м оксида / число всех О * 2 = 80 / 6 = 13, 3