Какой объем углекислого газа получается при разложении 200 г карбоната кальция, массовая доля которого 0,5 или 50%

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:24
    0
    CaCO3=CaO + CO2

    m (CaCO3) = 200*0,5=100 г

    n (CaCO3) = 100/100=1 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1 моль

    V (CO2) = 1*22.4=22.4 л