Рассчитайте число частиц в растворе соляной кислоты, если а=0,81 (на 100 молекул кислоты)

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:00
    0
    Я думаю, что это загадочное а является w-массовой долей.

    тогда решение идет так.

    m (HCl) = 100*0.81 = 81 г

    n (HCl) = m/M = 81/36.5 = 2.2 моль

    n (молекул) = n * Na = 2.2 * 6*10^23 = 1.32*10^23

    Такое количество молекул.

    Надеюсь, решение правильное.