Определить объём и количество вещества фосфина ph3 массой 17 г

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:54
    0
    n = m/M

    V = n*Vm

    M (PH₃) = Mr (PH₃)

    Mr (PH₃) = Ar (P) + 3*Ar (H) = 31 + 3*1 = 34

    M (PH₃) = 34 г/моль

    n (PH₃) = m/M = 17 г/34 г/моль = 0,5 моль

    V (PH₃) = n*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л