Рассчитайте массу карбоната кальция, которую надо добавить к 250 10%-ного р-ра азотной к-ты, чтобы массовая доля кислоты уменьшилась вдвое?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:30
    0
    Рассчитаем массу азотной кислоты m=250x0,1=25 г, должно прореагировать половина кислоты m=25/2=12,5 г

    СаСO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2 вычислим количество вещества кислоты n=12,5 / (1+14+48) = 0,2 моль, тогда n (CaCO3) = 0,2/2=0,1 моль и тогда масса m=0,1x (40+12+48) = 10 г