Хелп (голова тупая

1). Какова масса 5,6 л. O2 при (н. у) ?

2). Массовая доля углерода в карбонате магния MgCO3 ранва:

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:28
    0
    Массовая доля элемента вычисляется по формуле w = Ar (C) * n / Mr (MgCO3) * 100%

    Mr (MgCO3) = 24 + 12 + 16*3 = 84

    Ar (C) = 12

    n - количество атомов углерода в формуле (в данном случае 1)

    w (C) = (12 * 1 / 84) * 100% = 14,285%