1. Рассчитайте, сколько граммов карбоната бария следует добавить к 550 г 10%-ного раствора хлороводородной кислоты, чтобы массовая доля кислоты уменьшилась вдвое.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:11
    0
    BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O

    W2 (HCl) = W1 (HCl) / 2 = 10/2 = 5 % = 0,05

    m (HCl) = m (p-pa) xW2 (HCl) = 550x0,05 = 27,5 г

    n (HCl) = m/M = 27,5/36,5 = 0,75 моль

    из уравнения реакции следует: n (BaCO3) = n (HCl) / 2 = 0,75/2 = 0,375 моль

    m (BaCO3) = nxM = 0,375x197 = 73,875 г