Расчитайте массовую долю алюминия в полевом шпате K2O•Al2O3•6SiO2

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:10
    0
    Mr-молекулярная масса полевого шпата = 39*2+16+27*2+16*3+6*28+6*16*2 = 556

    Ar (Al) = 27

    A (Al) - массовая доля алюминия в полевом шпате.

    A (Al) = Ar (Al) * n/Mr = 27*2/556 = 9.7 %