Какой объем водорода потребуется для реакции с 1.12 л азота, в результате которого образуется аммиак NH3?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:47
    0
    1,12 л азота - это 1,12/22,4=0,05 моля

    3 Н2 + N2 = 2 NH3

    т е на 0,05 моля азота потребуется 0,05*3=0,15 моля водорода

    0,15*22,4=3,36 л

    А можно проще. При реакции соотношение количества газов (а значит и их объемов) 1/3. Значит объем водорода = 1,12*3=3,36 л