1) На каком свойстве селитры основано использование пороха?

2) Как реагирует разбавленная азотная кислота с медью, оксидом меди (II), карбонатом натрия, аммиаком? Напишите уравнения реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:40
    0
    1) горение без дыма

    2) 4HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

    NH3+HNO3=NH4NO3