Водород массой 20 г вступил в реакцию с хлором. Сколько литров хлороводорода собрали, если практический выход составил 30% (подробно, с описанием действий)

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:38
    0
    Не обещаю что верно, но все же.

    Дано:

    m (H2) - 20 г.

    Выход продукта - 30%

    Найти:

    V (HCl) - ?

    Решение:

    10 м. x моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 м. 2 моль

    n (H2) = 20 г / 2 г/моль = 10 моль

    n (HCl) = 10/1 = x/2 = 10 * 2 = 20 моль

    V (HCl) = n * Vm = 20 моль * 22,4 л/моль = 448 л.

    V (HCl) = 448 л. - 100%

    x л. - 30%

    448 л. * 30% / 100% = 134,4 л.

    Ответ: V (HCl) = 134,4 л.