Определить объем газа (ну), который образуется при реакции избытка уксусной кислоты с 4,6 г металлического натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:38
    0
    Na2SO3+2HNO3 (конц., избыт.) = >Na2SO4+2NO2 (газ) + H2Om (Na2SO3) = 126*0.1=12.6 граммn (Na2SO3) = 12.6/126=0.1 мольn (Na2SO3) / n (NO2) = 1/2n (NO2) = 0.1*2=0.2 мольV (NO2) = 0.2*22.4=4.48 литров