Какой объем кислорода выделится при разложении 510 грамм технического нитрата натрия при 20 процентов примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:15
    0
    2KNO3⇒2KNO2+O2 вычислим массу чистого нитрата, если примесей 20%, то чистого 80% m (KNO3) = 510x0,8=408 г перейдём к количеству вещества n=408 / (39+14+48) = 4 моль, согласно уравнения кислорода выделится в 2 раза меньше, n (O2) = 4/2=2 моль и тогда объём V=2x22,4=44,8 литра