Найти массу серы, которая взаимодействует в результате реакции S+KOH→K₂S+K₂SO₃+H₂O если образуется 28 грамм К₂S

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:53
    0
    Для начала расставим коэффициенты в этом уравнении

    3S+6KOH=2K2S+K2SO3+3H2O

    находим химическое кол-во K2S

    n=28 г/110 (39*2+32)

    n=0.2545

    составляем пропорцию

    х/3 = 0.2545/2

    х = (3*0.2545) : 2

    х=0.38 моль (S)

    m = n*Mr

    m (S) = 0.38 * 32 = 12,16 г