Какой объем углекислого газа образуется из 42 г гидрокарбоната натрия при: а) нагревании его, б) действии на него избытка кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:20
    0
    2NaHCO3=CO2+Na2CO3+H2O

    n NaHCO3=m/M=42/84=0,5

    n CO2=0,5:2=0,25

    V CO2=n*Vm=5,6

    NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2

    n NaHCO3=n CO2=0,5

    V CO2=0,5*22,4=11,2 литра