Задача на избыток

Дано:

Mg-7,2 г.

-10 л.

Найти : m ()

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:01
    0
    3Mg + N2 = Mg3N2

    n (Mg) = m/M = 7,2 / 24 = 0,3 (моль)

    n (N2) = V/Vm = 10 / 22,4 = 0,45 (моль)

    в избытке азот (N2)

    n (Mg3N2) = n (Mg) = 0,3 (моль)

    m (Mg3N2) = n*M = 0,3 * 100 = 30 (г)