Определить n, U (CO2) выделившегося при сливании 180 г р-ра содержащего 40% Na2Co3 с избытком соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 04:18
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    m (Na2CO3 чистого) = 180*0,4=72 г

    n (Na2CO3) = 106 г/моль/72 г=1,5 моль

    n (CO2) = 1,5 моль