Сколько грамм соли образовалось при сливании 20 г 3% раствора NaOH и 10 г 6% HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:58
    0
    Находим массу NaOH в растворе:

    m (NaOH) = W (NaOH) * m р-ра: 100% = 3 * 20 : 100 = 0,6 г

    Находим массу HNO3 в растворе:

    m (HNO3) = W (HNO3) * mр-ра: 100% = 6*10:100 = 0,6 г

    n (HNO3) = m (HNO3) : M (HNO3) = 0,6 г: 63 г/моль=0,01 моль

    0,6 г (у) 0,6 г (Z) Хг

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    40 г 63 г 85 г

    у = 0,6 * 40 : 63 = 0,38 г NaOH надо, а по условию дано 0,6 г в недостатке

    Z = 0,6 * 63 : 40 = 0,95 г HNO3 надо, а по условию дано 0,6 г в избытке

    Находим массу соли по веществу, которое в недостатке, т. е по NaOH

    Х = 0,6*85 : 40 = 1,275 г NaNO3

    Ответ: масса NaNO3 равна 1,275 г