При давлении 105,4 кПа и температуре 25°С азот занимает сосуд

вместимостью 5,5 л. Вычислите количество вещества азота, находящегося в

данном сосуде

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:52
    0
    P=105,4*10^3 Па, V=0,0055 м^3, T=298K, R=8,31 (константа). Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона (pV=nRT), где n - количество вещества, получаем: n=pV/RT = > n (прибл.) = 0,23 моль. Источник: учился в школе, там говорили.