Найди массу и количество молекул, содержащихся в 5,6 мл. сернистого газа SO²

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:08
    0
    5,6 мл = 0,0056 л

    n = V/Vm; n = 0,0056: 22,4=0,00025 моль

    N = n*NA

    NA = 6*10²³

    N = 0,00025*6*10²³ = 0,0015*10²³ молекул

    m = n * M

    M (SO2) = 32 + 16*2=64 г/моль

    m (SO2) = 0,00025 моль * 64 г/моль=0,016 г