Здравствуйте, помогите решить задачу по химии: Найдите массу соли образующейся при реакции между 20 грамм MgO и 63 грамма NH3

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:34
    0
    Дано решение

    m (MgO) = 20 г Mg O + 2HNO3 - Mg (NO3) 2 + H2O

    m (HNO3) = 63 г n (Mgo) = m/M = 20 г / 40 г/моль=0,5 моль

    m (Mg (NO3) 2) - ? n (HNO3) = m/M = 63 / 63 = 1 моль избыток

    n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0.5 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n*M = 0.5 моль * 148 г/моль = 74 г Ответ: 74 г