Какая масса оксида кальция была

растворена в воде, если масса полученной щелочи оказалась равна 55.5 г

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:19
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2 n (Ca (OH) 2) = 55.5/46=1.2 моль n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 1.2 моль (по уравнению) Следовательно m (CaO) = 1.2•28=33.6 грамма Ответ: 33.6 г