Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии 9,8 г серной кислоты и 50 г хлорида бария

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 04:17
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    9.8*233/98=23.3

    23.3 г BaSO4
  2. 16 июня, 05:12
    0
    M (H2SO4) = 9.8 г H2SO4+BaCl2→2HCl+BaSO4

    m (BaCl2) = 50 г m (BaSO4) 0,1*258=25,8 г

    n (H2SO4) = 9,8:98=0,1 моль

    m (BaSO4) - ?