Вычислите мaссовые доли всех элементов в H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:53
    0
    Mr (H3PO4) = 98

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (H3PO4) * 100% = 1 * 3 / 98 * 100% = 3%

    W (P) = Ar (P) * n / Mr (H3PO4) * 100% = 31 / 98*100% = 31,6%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H3PO4) * 100% = 16*4 / 98 * 100% = 65,3%