4,5 г алюминия поместили в раствор, содержащий 31,7 г хлорида хрома (II). Рассчитайте массу выделившегося хрома

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:15
    0
    2Al+3CrCl2->2AlCl3+3Cr

    n=m/M

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 4,5/27=0,167 моль

    M (CrCl2) = 123 г/моль

    n (CrCl2) = 31,7/123=0,258 моль

    n (Cr) = (0,167*3) / 2=0,25 моль

    m=n*M

    M (Cr) = 52 г/моль

    m (Cr) = 52*0,25=13 г