В раствор массой 801 г с массовой долей хлорида алюминия поместили избыток алюминия. Вычислите объем выделившегося газа (н. у.). При расчете учитывайте, что гидролиз идет по 1 ступени.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:33
    0
    Al + 3AlCl3 + 3H2O = AlCl3 + 3[Al (OH) ]Cl2 + 1.5H2;

    n H2 = n AlCl3/2 = ((801*0.2) / 133.5) / 2 = 0.6 моль;

    V H2 = 22.4*0.6 = 13.44 л.