Nb+HNO3+HF=H2NbF7+NO+H2O

Окислительно-Востановительые реакции

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 04:36
    0
    N-восстановитель

    Nb-окислитель
  2. 21 марта, 06:37
    0
    3Nb+5HNO3+21HF=3H2NbF7+5NO+10H2O

    Nb (0) - 5e=Nb (+5)

    N (+5) + 3e=N (+2)