Какую массу древесины, в которой массовая доля целлюлозы 50%, гужно взять для получения 896 дм3 (н. у.) этилена?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:22
    0
    (-С6H10O5-) n+nH2O=nC6H12O6

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    C2H5OH=C2H4+H2O

    n (C2H4) = 896/22.4=40 моль

    n (C2H5) = 40 моль

    n (C6H12O6) = 40/2=20 моль

    n (-C6H10O5-) = 20 моль

    m (-C6H10O5-) = 162*20=3240 г

    m (Древесина) = 3240/0.5=6480 г = 6.48 кг