Помогите с химией!

Весь хлороводород, полученный действием избытка серной кислоты на хлорид калия массой 14,9 г, поглотили водой массой 200 г. Определите массовую долю хлоровлдорода в растворе, если его выход в реакции составил 70%

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:04
    0
    2KCl + H2SO4=K2SO4+2HCl вычислим количество вещества соли n=14,9 / (39+35,5) = 0,2 моль, согласно уравнения, хлористого водорода образуется столько же, тогда его масса будет m (HCl) = 0,2x (1+35,5) = 7,3 г при 100% выходе, а у нас 70% m (HCl) = 7,3x0,7=5,11 г и массовая доля будет ω=5,11 / (200+5,11) = 0,025 или 2,5%