Весь хлороводород полученый действием сульфатной кислоты на калий хлорид 14,9 г поглотили водой массой 200 г. чему равна массовая доля хловодорода в полученом растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:52
    0
    Уравн.: 2KCl + H2SO4 = K2SO4+2HCl

    v (KCl) = 14,9/74,5 = 0.2 моль

    v (HCl) = 0.2 моль

    m (HCl) = 0.2*36.5 = 7.3 г

    доля (HCl) = 7.3 / (200 + 7.3) = 3.52%