Объёмная доля углекислого газа в смеси с сернистым равна 35%. Определите массовую долю углекислого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:49
    0
    V = 1 л.

    V (CO2) = 0,35 л

    V (SO2) = 0,65 л

    w (X) = 100%*m (X) / m

    m = (0,35*44 + 0,65*64) / 22,4 = 2,5 г

    w (CO2) = 100% * (0,35*44) / (22,4*2,5) = 27,5%

    Ответ: 27,5%